Los Nr: 292

Kabinettschränkchen, 18. Jh.

Ausrufpreis: € 550,-

Stand mit langen, gerippten, am unteren Ende schneckenförmigen Füßen, sich nach unten verjüngend. Auf breiter, geschweifter Zarge aufgebautes Kabinettteil mit zahlreichen Schubladen sowie einer Schrägklappe, abschließbar. Dahinter 5 kleine Schublädchen. Oberteil furniert mit eingelegten Feldern, umrahmt mit Ahorn-Bandintarsien. Mittig abschließbares Türchen. Süddeutsch, Mitte bis Ende 18. Jh. Altrestauriert, Teile ersetzt. Mit Alters- und Gebrauchsspuren. H. 145cm, B. 70cm, T. 46cm.